форма для входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549461', {type:'POST', url:'/index/sub/', error:function() { $('#blk549461').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
', '', {w:250, h:90, tm:3000, pad:'15px'} ); setTimeout("$('#blk549461').css('display', 'none');", '1500'); }}); }
Пароль:

Забыли пароль?
Жак Оффенбах

Жак Оффенбах

Французский композитор, театральный дирижёр и виолончелист, основоположник и наиболее яркий представитель французской оперетты.

  • 14-03-2019 в 23:22

Жак Оффенбах наиболее известен как французский композитор, но сфера его деятельности простиралась далеко за пределы композиторского искусства. Прославился он и как виолончелист, и как дирижер, стоял он и у истоков французской оперетты. Жак появился на свет в прусском городе Кельн. Площадь, недалеко от которой находится дом, где он появился на свет, теперь названа его именем. Кроме него, у его родителей было еще 9 детей. Отец Жака сначала работал переплетчиком, но этому ремеслу он предпочел удел странствующего музыканта, играющего на скрипке в различных кафе. Он автор большого количества пьес для этого инструмента. Именно от отца Жаку и передалась страсть к музыке.

Ранние годы

Музыкальное образование Жаку дал его отец. Уже с ранних лет мальчик занимался игрой на самых разных музыкальных инструментах и написанием пьес. В 9 лет у юного музыканта появился первый настоящий учитель музыки. Это стало возможным после того, как отец мальчика стал кентером кельнской синагоги. Вместе с братом и сестрой Жак организовал трио, в составе которого он выступал в местных кафе и залах для танцев. Основу их репертуара составляла танцевальная музыка.

В 1833 году семья Оффенбах перебирается в Париж, где 14-летний Жак смог продолжить получение музыкального образования. Его музыкальные способности побудили местных меценатов и просто любителей музыки оказывать ему финансовую поддержку. Франция стала второй родиной мальчика, где, собственно, и началась его музыкальная карьера.

Жак продолжал получать образование, и учился в музыкальной консерватории Парижа. Его учителем в то время был знаменитый Луиджи Керубини. Но параллельно с учебой он продолжал музицировать, нередко из под его пера выходила легкая танцевальная музыка, которая пользовалась большим успехом в салонах Парижа. Оффенбаху доводилось играть со многими именитыми музыкантами. Он явно тяготел к серьезной музыке, более других ему импонировало творчество Гектора Берлиоза. Всю жизнь Жак Оффенбах мечтал написать оперу, и однажды он это сделал, но поставлена она была только после его смерти. А при жизни в европейских театрах ставились только его водевили.

Признание

Музыкальный дар Оффенбаха просто не мог не получить признания, и в 1850 году он был зачислен в штат театра Комеди Франсэ в качестве композитора. Там им были написаны несколько, получивших широкую известность, оперетт. Теперь уже весь Париж заслушивался его мелодиями. Вершиной его опереточного творчества стал спектакль "Орфей в аду".

Черные времена для композитора начались в 1870 году, когда началась война между Пруссией и Францией. Он подвергался прессингу с обеих сторон, немцы называли его предателем, а французы обвиняли в симпатии к немцам. Это побудило его на время покинуть Францию. Вернулся он только после окончания войны. Но черная полоса для него на этом не закончилась, его стали обвинять в аморализме и высмеивании государственных институтов. В конце концов все это привело его к банкротству.

Последние годы

В семидесятых годах 19 века композитор пишет еще несколько оперетт, имеющих шумный успех. Вскоре он начинает работать над своей оперой "Сказки Гофмана". Закончить ее ему было уже не суждено. Композитор ушел из жизни 5 октября 1880 года. Причиной смерти было названо удушье.

Likes 2
Просмотры : 480
Публикации по теме
Комментарии
'); } else if( response.status ) { if( response.status == 'message_spam' ) { context.elem.text(uCoz.spam.sign.notSpam).attr('data-not-spam', '1'); var toggle = $('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id); if( toggle.length ) { toggle.find('.report-spam-toggle-text').text(uCoz.spam.sign.hidden); toggle.find('.report-spam-toggle-button').text(uCoz.spam.sign.show); } else { toggle = $('
' + uCoz.spam.sign.hidden + ' ' + uCoz.spam.sign.show + '
').hide().insertBefore(context.target); uCoz.spam.handleDOM(toggle); }; context.target.addClass('report-spam-hidden').fadeOut('fast', function() { toggle.fadeIn('fast'); }); } else if( response.status == 'message_not_spam' ) { context.elem.text(uCoz.spam.sign.spam).attr('data-not-spam', '0'); $('#report-spam-toggle-wrapper-' + response.message_id).fadeOut('fast'); $('#' + uCoz.spam.config.idPrefix + response.message_id).removeClass('report-spam-hidden').show(); } else if( response.status == 'admin_message_not_spam' ) { elem.text(uCoz.spam.sign.admSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admSpamTitle).attr('data-not-spam', '0'); } else if( response.status == 'admin_message_spam' ) { elem.text(uCoz.spam.sign.admNotSpam).attr('title', uCoz.spam.sign.admNotSpamTitle).attr('data-not-spam', '1'); } else { alert('uCoz.spam.report: unknown status: ' + response.status); }; } else { context.target.remove(); // no status returned by the server - remove message (from DOM). }; }, { elem: elem, target: target, height: height, margin: margin }); return false; }; uCoz.spam.handleDOM = function(within) { within = $(within || 'body'); within.find('.report-spam-wrap').each(function() { var elem = $(this); elem.parent().prepend(elem); }); within.find('.report-spam-toggle-button').not('.report-spam-handled').click(function(event) { if( event.preventDefault ) event.preventDefault(); var elem = $(this); var wrapper = elem.parents('.report-spam-toggle-wrapper'); var text = wrapper.find('.report-spam-toggle-text'); var target = elem.attr('data-target'); target = $(target); target.slideToggle('fast', function() { if( target.is(':visible') ) { wrapper.addClass('report-spam-toggle-shown'); text.text(uCoz.spam.sign.shown); elem.text(uCoz.spam.sign.hide); } else { wrapper.removeClass('report-spam-toggle-shown'); text.text(uCoz.spam.sign.hidden); elem.text(uCoz.spam.sign.show); }; }); return false; }).addClass('report-spam-handled'); within.find('.report-spam-remove').not('.report-spam-handled').click(function(event) { if( event.preventDefault ) event.preventDefault(); var messageID = $(this).attr('data-message-id'); del_item(messageID, 1); return false; }).addClass('report-spam-handled'); within.find('.report-spam-btn').not('.report-spam-handled').click(uCoz.spam.reportDOM).addClass('report-spam-handled'); window.console && console.log && console.log('uCoz.spam.handleDOM: done.'); try { if (uCoz.manageCommentControls) { uCoz.manageCommentControls() } } catch(e) { window.console && console.log && console.log('manageCommentControls: fail.'); } return this; }; uCoz.spam.handleDOM();
Сейчас обсуждают
2945 Группа «Ногу свело» выпустила новый клип на песню «Самолеты-поезда»

Группа «Ногу свело» выпустила свежий клип на сингл «Самолеты-поезда», где по сюжету с главным героем в дороге случаются романтические встречи, которые, благодаря его жене, заканчиваются очень трагично.

321 У Егора Крида передумали отбирать имя

Лейбл Black Star планировал лишить Егора Крида его сценического имени, но стороны пришли к соглашению, и в дальнейшем певец сможет выступать сольно, используя имя Егор Крид.

340 Светлана Лобода отменила концерты в Прибалтике

Певица Светлана Лобода, выступив в Риге и Таллине, была вынуждена приостановить дальнейшее турне из-за недоразумений с организаторами концертов.

367 В талант-шоу «Голос. Дети» победа досталась дочери Алсу. Зрители остались недовольны

Победу в шоу «Голос. Дети» одержала Микелла Абрамова, дочь известной певицы Алсу. Не только зрители, но и многие известные люди удивились.

403 4 мая в Москве зазвучит тяжелый рок Avantasia

Рок-группа из Германии Avantasia даст всего один концерт в московском клубе ГлавClub Green Concert. Шоу обещает быть ошеломляющим.

5 самых недооцененных альбомов рока.
5 самых недооцененных альбомов рока.

5 альбомов рока, не получивших признания, стилистика песен, реакция критиков и публики. Забытые шедевры которые откроют для поклонников рока новые музыкальные горизонты.

7 любопытных фактов о группе Korn
7 любопытных фактов о группе Korn

Любопытные факты о группе и ее вокалисте Джонатане Дэвисе. Мы расскажем об этой группе несколько любопытных фактов, возможно, неизвестных широкой публике.