Воскресенье, 03.06.2012, 04:32

Главная | «Международный день диджея» («World DJ Day») - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Fedelio  
Форум » Music News » Новости / Статьи из мира музыки » «Международный день диджея» («World DJ Day») (якобы отмечаемый 9 марта, – фальшивка!)
«Международный день диджея» («World DJ Day»)
nashkape Дата: Вторник, 16.03.2010, 10:11 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4
Награды: 1
Статус: Offline
Начнем с того, что на странице ООН, посвященной «международным дням» (в том числе и дням ЮНЕСКО), о диджеинге нет ни слова:

8 марта – пожалуйста, Международный женский день. Девятое? Разве что 21, Всемирный день поэзии.
В описании праздника, которое как будто переписано под копирку на каждом сайте, кроме ЮНЕСКО также упоминаются фонд World DJ Fund и благотворительная организация Nordoff Robbins Music Therapy. Последняя новость о World DJ Fund датирована 2003 годом, а на теперешнем сайте Nordoff Robbins Music Therapy не содержится ни единого упоминания о «World DJ Day», что, согласись, весьма странно для международного праздника.

Конечно, дыма без огня не бывает. После долгих поисков первоисточника я наткнулся на страничку восьмилетней давности, озаглавленную как «Подведение итогов World DJ Day». Она-то и позволила мне восстановить истинную хронологию событий.

Итак, «World DJ Day» – название кампании по сбору средств для детей-инвалидов, инициатором которой выступила благотворительная организация Nordoff Robbins Music Therapy (Великобритания). В рамках кампании со 2 по 9 марта 2002 г. в клубах мира проводились тематические мероприятия, организованные журналом об электронной музыке Resident Advisor (Австралия). По результатам акции было собрано около 1 млн. 110 тыс. австр. долл. Завершилась кампания торжественным гала-ужином, который состоялся в Лондоне 13 марта 2002 г.

Никаких данных о том, что акция World DJ Day проводилась в последующих годах, и, тем более, о том, что она положила начало празднованию 9 марта как «Международного дня диджея», мне найти не удалось. Сайт www.worlddjday.com, который в последний раз был обновлен 4 февраля 2003 г., намекал на проведение акции 19-26 апреля 2003 г., но, по всей видимости, она так и не состоялась.

Интересно, что на сегодняшний день память о World DJ Day как о «Международном дне диджея» живет только в СНГ. Акция, проведенная один раз в далеком 2002 г. – одна из сотен подобных в мировом масштабе – обросла в русскоязычном Интернете легендами и невероятными подробностями вроде участия ЮНЕСКО и статуса международного праздника. Эта «липа» и по сей день старательно перепечатывается даже на самых авторитетных сайтах, посвященных клубной тематике.



mfmm.ru
 
Форум » Music News » Новости / Статьи из мира музыки » «Международный день диджея» («World DJ Day») (якобы отмечаемый 9 марта, – фальшивка!)
Страница 1 из 1 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Друзья сайта
Счетчик материалов
MfMM.ru © 2008-2012