Среда, 05.01.2011, 03:10

Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Модератор форума: Fedelio  
Форум » Only Music » classical, opera, symphony » Иоганн Себастьян Бах (Bach) (Интересные факты)
Иоганн Себастьян Бах (Bach)
MfMM Дата: Понедельник, 23.06.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 5
Статус: Offline
1. юный преступник
Отец Баха скоропостижно скончался, когда Иоганну Себастьяну было девять лет, и мальчик был отдан на воспитание старшему брату, органисту города Ордруфа - Иоганну Кристофу Баху.
У Кристофа имелся сборник произведений знаменитых тогда композиторов: Фробергера, Пахельбеля, Букстехуде. Но этот сборник 'модной' музыки старший брат запирал в зарешеченный шкаф, чтобы Иоганн Себастьян не развратился и не потерял уважение к общепринятым музыкальным авторитетам.
Однако по ночам юный Бах умудрялся каким-то хитрым способом подцепить и вытащить из-за решетки нотный сборник... Он тайком переписывал его для себя, но вся сложность заключалась в том, что достать свечи было невозможно и приходилось пользоваться только лунным светом.
Целых шесть месяцев десятилетний Иоганн Себастьян ночами переписывал ноты, но, увы... Когда героический труд близился к завершению, Иоганн Кристоф застал младшего брата на месте преступления и отобрал у непокорного и оригинал, и копию...
Горе Баха не знало пределов, в слезах он вскричал:
- Раз так, я сам напишу такую музыку, напишу еще лучше!
Брат рассмеялся в ответ и сказал:
- Иди спать, болтун.
Но Иоганн Себастьян не бросал слов на ветер и свое детское обещание выполнил...

2. тайна трех селедок
Как-то молодой Бах отправился из Люнебурга в Гамбург - послушать игру знаменитого в ту пору органиста и композитора И.А. Райнкена. Был он обычным школяром, с тощим кошельком и хорошим аппетитом. В шумном и веселом Гамбурге денежки быстро кончились и в обратный путь Иоганн Себастьян пустился, обремененный новыми музыкальными впечатлениями и жалкой горсточкой мелких монет.
Где-то на полпути между Гамбургом и Люнебургом музыка голодного желудка уже безбожно заглушала творчество И.А. Райнкена. А тут еще трактир на дороге встретился. И запахи оттуда шли такие аппетитные, такие головокружительные. Оголодавший Бах стоял перед этим великолепным сооружением и безнадежно перебирал мелочь. Денег не хватало даже на самый скромный обед.
Вдруг открылось окно и чья-то рука бросила в кучу мусора несколько селедочных голов. Будущий гений без всякого стеснения подобрал свалившуюся на него пищу и собрался перекусить. Надкусывая первую селедочную голову, он уже представлял, как разделается со второй, и чуть было не лишился зуба. В селедке был спрятан золотой дукат! Изумленный Бах быстренько распотрошил вторую голову - еще золотой! И третья голова была столь же превосходно нашпигована.
Что сделал Иоганн Себастьян? Сытно пообедал и немедленно отправился в Гамбург - слушать И.А. Райнкена.
Ну а откуда взялись деньги в селедочных головах, так этого до сих пор никто не знает.

3. ну, я-то ни при чем...
Современников восхищала непревзойдённая игра Баха на органе. Однако постоянно слыша в свой адрес восторженные отзывы, Бах неизменно отвечал:
- Моя игра не заслуживает такого возвышенного внимания и похвал, господа мои! Ведь мне только и нужно-то всего-навсего попадать пальцами по надлежащим клавишам в определенное время - и тогда инструмент играет сам...

4. гармония прежде всего!
В знании гармонии с Бахом не мог сравниться ни один из смертных. Возможно поэтому он совершенно не терпел неразрешенных аккордов... Обрывки музыкальной фразы терзали слух гения, и, по свидетельству современников, не было более верного средства вывести его из себя. Однажды Бах вошел в какое-то общество, где музицировал очень посредственный любитель. Увидев великого композитора, тот настолько растерялся, что вскочил, прервал игру и, на свою беду, остановился на диссонирующем аккорде. Ни с кем ни здороваясь, не обращая ни малейшего внимания на струхнувшего исполнителя, разгневанный Бах бросился к инструменту... Разъяренный лев, атакующий гладиатора, и тот выглядел бы овцой по сравнению с Иоганном Себастьяном. Даже не присев, он довел проклятый аккорд до надлежащего каданса. Вздохнул, поправил парик и пошел здороваться с хозяином.


mfmm.ru
 
MfMM Дата: Понедельник, 23.06.2008, 21:57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 5
Статус: Offline
5. а где соперник?..
В 1717 году в Дрезден приехал прославленный французский органист Маршан. Своей игрой он всем вскружил головы, даже королю-курфюрсту. По мнению всех, Маршан решительно затмил собою всех немецких исполнителей. Но курфюрсту сказали, что в Веймаре проживает органист Бах, искусство которого не допускает никакого соперничества.
Соревнование Маршана и Баха устроил королевский капельмейстер Волюмье. В назначенный день в большом собрании Маршан заиграл блестящую французскую арию, сопровождая мелодию многочисленными украшениями и блистательными вариациями. Когда Маршан взял последний аккорд, слушавшие разразились громкими аплодисментами. Вслед за тем просили сыграть Баха.
Иоганн Себастьян неожиданно заиграл ту же самую арию, которую только что исполнял Маршан. Причем, несмотря на то что он только что услышал ее впервые в жизни, Бах безошибочно повторил все вариации, одну за другой, и играл с сохранением всех украшений французского виртуоза, а потом перешел к вариациям собственного изобретения, гораздо более изящным, трудным и блестящим... Когда он закончил и встал из-за инструмента, последовал оглушительный гром аплодисментов, который не оставлял сомнения, кто играл лучше - француз или немец. Однако было решено, что музыканты сойдутся еще раз для музыкального состязания.
Но в назначенный вечер Маршан не явился. Позже выяснилось, что француз еще утром уехал из города, даже не сделав прощальных визитов, то есть - попросту сбежал...

6. здоровый воздух лейпцига
Служа кантором в церкви св. Фомы, Бах получал дополнительные доходы от исполнения церковных треб (свадеб и похорон), которые неплохо оплачивались прихожанами. Однажды, когда все граждане города долгое время пребывали в полном здравии и никак не хотели умирать, а следовательно, доходы Баха стали мизерными, жена пожаловалась ему, что скоро у них в доме будет денег не только на похлебку, но и на хлеб... Иоганн Себастьян развел руками:
- Дорогая моя, всему виной здоровый возух Лейпцига, оттого и покойников маловато, и мне, живому, жить не на что...

7. бах сердится
Несмотря на всю безграничную доброту и простодушие, Бах порой бывал сварливым и вспыльчивым. Как-то раз на репетиции второй органист церкви св. Фомы, играя, допустил небольшую ошибку... Рассердившись и не найдя под рукой чем бы запустить в неумеху-музыканта, Бах в раздражении сорвал с себя парик и швырнул им в органиста.
- Тебе надо сапоги тачать, а не играть на органе! - закричал Иоганн Себастьян.


mfmm.ru
 
MfMM Дата: Понедельник, 23.06.2008, 21:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 159
Награды: 5
Статус: Offline
8. блудный сын и музыка
Непонятно почему, но Бах любил засыпать под музыку.
Вечером, когда он ложился спать, три его сына поочередно играли ему на клавесине. Подобные обязательные занятия очень досаждали детям, и самым сладким звуком для них был мелодичный отцовский храп. Они заметили, что быстрее всего он засыпал под игру Кристиана. Счастливчик! Быстренько усыпив отца, он вырывался на свободу.
Как-то была очередь Эммануила. Он терпеть не мог эти вечерние упражнения и, как только услышал долгожданное посвистывание, моментально удрал от клавесина, остановив игру прямо на неразрешенном аккорде. Уже погруженный -в сладкую дремоту Бах моментально проснулся. Диссонанс истязал его слух! Диссонанс убивал его сон. Сначала он думал, что ребенок пошел помочиться и скоро вернется. Не тут-то было. Эммануил не возвращался!
Бах долго ворочался в теплой постели, потом одним рывком отбросил одеяло, в кромешной темноте, натыкаясь на мебель и набивая шишки, пробрался к инструменту и разрешил аккорд.
Через минуту композитор безмятежно спал.

9. шутник
Бах любил переодеваться бедным школьным учителем и в таком виде появляться в какой-нибудь захолустной церкви. Там он просил у церковного органиста разрешения сыграть на органе. Получив таковое, великий органист садился за инструмент и... Присутствовавшие в церкви бывали настолько поражены великолепием и мощью его игры, что некоторые, полагая, что обыкновенный человек не может играть так прекрасно, в испуге убегали... Они думали, что к ним в церковь заглянул... переодетый дьявол.

10. династия
Все Бахи были музыкантами, кроме 'основателя' династии Фейта Баха, жившего В XVI столетии, который был булочником и держал мельницу. Однако предание говорит, что и он прекрасно играл на каком-то струнном инструменте, напоминающем гитару, и очень любил музыку.
Отец, дядя, дед, прадед, братья, все многочисленные сыновья, внук и правнук Иоганна Себастьяна Баха были кто органистом, кто церковным кантором, кто капельмейстером или концертмейстером в различных городах Германии...
Сам же Бах в конце жизни говорил:
- Вся моя музыка принадлежит Богу, и все мои способности Ему предназначены.

11. бах и ученик
Однажды Иоганн Себастьян Бах в присутствии своих учеников играл одну из своих прелюдий. Один из учеников стал восхищаться игрой маэстро, но Бах прервал его:
"В этом нет ничего удивительного! Надо только знать какие клавиши и когда нажимать, а все остальное сделает орган".


mfmm.ru
 
Lordof-dragon Дата: Среда, 26.11.2008, 20:43 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
прикольно biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

CO2+H2O
 
нюсичка Дата: Четверг, 06.08.2009, 10:29 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо, что париком запустил, а не чем нибудь по крепче и потяжелее (7. Бах сердится). Когда я слышу, как фальшивят музыканты, мне хочется им скотчем руки связать, чтобы звук не портили. Не выношу, когда фальшивят. Лучше уж и вовсе не играть, чем играть плохо. Разве нет? icecream

Улыбнись мне в ответ...
 
myadzel Дата: Четверг, 06.08.2009, 10:36 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ведь правильно говорят, что каждый гений немного сумасшедший... такому таланту естественно мучительно больно слышать неверный аккорд, а нам - простым смертным и так сойдет...
 
Valechka Дата: Четверг, 06.08.2009, 10:50 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Все гении немножко сумасшедшие... Но музыка Баха в настоящем костелле, на органе, в приличном исполнении - это незабываемо! Советую всем!
 
kamara Дата: Четверг, 06.08.2009, 11:04 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Интересные, веселые истории из жизни замечательного гения! Историйка с головами сельдей - прямо мистическая! Наверное ангел-хранитель позаботился о своем подопечном!
 
Ixen1528 Дата: Четверг, 06.08.2009, 11:27 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
А меня поразило другое - выходит, весь род Бахов так или иначе одарен музыкальными талантами. Ведь это получается музыкальная династия, что само по себе редкость...
 
justmine Дата: Четверг, 06.08.2009, 11:34 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Посвятить огромное количество времени на музыку, не уставая от нее... Так только у Великих людей! Бах жил музыкой! Если он даже заснуть не мог без нее...Обрывки музыкальной фразы терзали слух гения...это действительно заслуживает уважения!
 
Форум » Only Music » classical, opera, symphony » Иоганн Себастьян Бах (Bach) (Интересные факты)
Страница 1 из 1 1
Поиск:


Меню сайта
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Друзья сайта
Счетчик материалов
MfMM.ru © 2008-2011